Posted 17 августа 2020,, 11:49

Published 17 августа 2020,, 11:49

Modified 30 марта, 13:35

Updated 30 марта, 13:35

Барменов предложили делать соучастниками пьяных ДТП

17 августа 2020, 11:49

От российских властей требуют внести в законодательство изменения, которые сделают барменов, официантов и охранников соучастниками пьяных ДТП, если они не сообщили в ГИБДД, что нетрезвый посетитель собирается сесть за руль. Петиция размещена на сайте Российской общественной инициативы.

Автор пишет, что сейчас у всех на слуху смертельное пьяное ДТП с актером Михаилом Ефремовым. «После посещения бара он сел за руль пьяным и убил человека. И таких случаев очень много», — отмечает автор петиции. Он приводит данные со ссылкой на ГИБДД, что в 2019 году в РФ произошло 15 тыс. пьяных ДТП, в которых погибли более 4 тыс. человек. «И хотя число таких ДТП немного сокращается, проблема стоит очень остро. При этом многие любители пьяной езды приезжают в бары и рестораны, выпивают там, а затем садятся за руль, превращаясь в потенциальных убийц», — сказано в петиции.

Автор отмечает, что необходимо обязать сотрудников баров и ресторанов сообщать в ГИББД, если посетитель бара после употребления алкоголя садится за руль. Если посетитель сел за руль после бара и попал в ДТП, а сотрудник бара не сообщил об этом, то он должен становиться соучастником преступления, подчеркивается в петиции.

Ее автор считает, что данная мера «позволит значительно снизить число пьяных аварий». «Посетители баров, зная, что их, скорее всего, быстро остановят, и они лишатся прав, будут вызывать такси, вместо того, чтобы садиться за руль», — убежден автор.