Posted 17 августа 2020,, 14:28

Published 17 августа 2020,, 14:28

Modified 30 марта, 13:35

Updated 30 марта, 13:35

В Минпросвещения дали разъяснения по поводу учителей и масок

17 августа 2020, 14:28

Регионы будут самостоятельно принимать решения о том, должны ли учителя носить в школе медицинские маски или это не обязательно. Такое объяснение дали в Минпросвещения РФ, сообщает РИА «Новости».

В министерстве уточнили: необходимость ношения масок педагогами в школе будет зависеть от эпидемиологической ситуации по коронавирусу в конкретном регионе. И подчеркнули, что вопросы состояния здоровья всех, кто вовлечен в образовательный процесс, находятся на постоянном контроле.

Напомним, ранее сегодня в Минпросвещения заявили, что учителя в школах будут обязаны носить медицинские маски. На детей это обязательное требование не распространяется.

Также Минпросвещения и Роспотребнадзор в рекомендательном письме школам советуют готовиться к обучению в дистанционном режиме, если ситуация с распространением коронавируса в начале учебного года ухудшится. Письмо, подписанное замглавы Роспотребнадзора Ириной Брагиной и первым замминистра просвещения Дмитрием Глушко, направлено в регионы. В письме школам также рекомендуют рассмотреть возможность использования онлайн-обучения (при наличии таких условий) для проведения факультативных занятий и предметов по выбору. Торжественные линейки 1 сентября провести разрешили, но с условием, что они пройдут не для всей школы сразу, а для отдельного класса или параллели, а все родители будут носить маски. На все прочие массовые мероприятия между различными классами в одной школе или между школами введен запрет.

Также в письме разъясняются детали выпущенных ранее санитарных требований Роспотребнадзора к работе детских учреждений в связи с распространением COVID-19. Так, в школах в новом учебном году будет усилен дезинфекционный режим, а перед входом будет организован «утренний фильтр»: у всех входящих в здание будут проверять температуру и наличие симптомов простуды.