Posted 17 августа 2020,, 14:50

Published 17 августа 2020,, 14:50

Modified 30 марта, 13:35

Updated 30 марта, 13:35

«Коммунисты России» намерены наказать КПРФ за оскорбления на «голубую» тему

17 августа 2020, 14:50

Кандидаты на предстоящих выборах в городскую думу Ульяновска от партии «Коммунисты России» подали в суд массовые иски к избиркому с требованием отменить регистрацию кандидатов от КПРФ. Поводом послужили нарушения в поданных документах на регистрацию, но истинная причина — в оскорблениях и предвыборном «черном пиаре» со стороны КПРФ, сообщает «Коммерсант».

22 июля Зюганов с трибуны ГД РФ назвал Сурайкина словом, применявшимся ранее в гомофобной риторике и обозначающим мужчину-гомосексуала. Неделей позже скандал между представителями двух партий произошел в заксобрании Ульяновской области: депутаты от КПРФ во время выступления лидера «Коммунистов России» вывесили плакат с фотографиями губернатора региона Сергея Морозова и Максима Сурайкина с надписью «голубки». Депутаты от «Единой России» попытались убрать плакат, но члены КПРФ стали им мешать, и в результате между парламентариями произошла драка.

В КПРФ уточнили, что на сегодня подано 27 исков о лишении регистрации кандидатов их партии. В минувшую пятницу Ленинский районный суд Ульяновска уже удовлетворил ряд исков соратников Максима Сурайкина к горизбиркому о лишении регистрации кандидатов от КПРФ в связи с нарушениями в поданных ими документах. Основная претензия истцов — предоставление выписки из протокола партконференции о выдвижении кандидата вместо заверенной копии протокола с указанием количества голосов по каждому кандидату. По данным на пятницу, суд лишил регистрации кандидатов от КПРФ Павла Архипова, Александра Ярмухина, первого секретаря реготделения ЛКСМ Руслана Буранова. В КПРФ заявили, что намерены добиваться восстановления регистрации — также «вплоть до Верховного суда».