Posted 17 августа 2020,, 14:55

Published 17 августа 2020,, 14:55

Modified 30 марта, 13:35

Updated 30 марта, 13:35

Верховный суд не разрешал «прогуливать» в день рождения

17 августа 2020, 14:55

Верховный суд России (ВС) при рассмотрении иска о восстановлении на работе сотрудницы компании «Волгофарма» не разрешал работникам уходить с работы раньше в день рождения. Судебный акт размещен на сайте ВС. В решении сказано, что дело будет направлено на новое апелляционное рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Напомним, ранее сегодня сообщалось, что ВС рассматривал кассацию бывшей сотрудницы компании «Волгофарм». Женщина писала, что в компании именинников отпускали с работы пораньше. Так что в свой день рождения она так и поступила, предварительно поставив в известность непосредственного руководителя.

Однако «традиция» не была закреплена в документах компании. Позднее работодатель провел проверку и уволил именинницу за прогул. Суды сначала встали на ее сторону и восстановили ее на работе, но затем отменили это решение и признали увольнение законным.

Тогда женщина обратилась в ВС. Там коллегия по гражданским делам направила ее дело на пересмотр. ВС отказался признавать правомерным вывод апелляционной инстанции о том, что истец более четырех часов отсутствовала на работе без уважительной причины.

Как сообщает ТАСС, ВС отменил вынесение истице взысканий по ряду других прогулов истицы, потому что по ним были пропущены сроки давности. В отношении 4-часового прогула из-за дня рождения ВС отметил позицию истицы о том, что ее отпустили с работы по устному распоряжению начальника. Также ВС указал, что для увольнения работника по единичному прогулу необходимы особые основания, свидетельствующие об оправданности такой меры. ВС решил, что суд апелляционной инстанции формально подошел к рассмотрению настоящего дела.

При этом в судебном акте ВС нет указаний на то, что работники могут покидать свои места для празднования дня рождения. Данный вопрос не был предметом рассмотрения в иске.