Posted 18 августа 2020,, 04:50

Published 18 августа 2020,, 04:50

Modified 1 февраля, 02:16

Updated 1 февраля, 02:16

Минздраву предложили закрыть все кальянные до конца года

18 августа 2020, 04:50

В Минздрав направлено обращение члена Общественной палаты Султана Хамзаева с предложением закрыть кальянные заведения до конца этого года, чтобы не допустить резкого распространения COVID-19.

Как передает RT, в письме он также просит запретить продажу кальянов в кафе и ресторанах до 31 октября — а к этому времени в РФ в действие вступит закон, запрещающий курение кальянов в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания.

Хамзаев указывает, что не раз эксперты, в том числе и представители Минздрава, заявляли об опасности кальянов, во время курения которых повышен риск распространения инфекционных заболеваний. В предстоящий осенний период, когда возможна вторая волна которавирусной инфекции в стране, по его мнению, стоит рассмотреть подобные дополнительные меры.

Напомним, ранее глава Центра профилактики и контроля потребления табака НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава РФ Маринэ Гамбарян предупредила, что при курении кальяна высок риск заражения коронавирусом, причем даже с использованием одноразовых мундштуков.

«Бактерии и вирусы успешно обитают и размножаются в трубках и шлангах кальянов», — пояснила эксперт. Она добавила, что при плохой обработке колб кальяна можно заразиться еще и другими опасными заболеваниями, включая холеру.

Подробнее об этом читайте здесь.