Posted 18 августа 2020,, 05:16

Published 18 августа 2020,, 05:16

Modified 30 марта, 13:34

Updated 30 марта, 13:34

Временный хабаровский губернатор обратился к протестующим

18 августа 2020, 05:16
Дегтярев пригласил их к диалогу, отметив, что разговор должен быть конструктивным.

С обращением к протестующим выступил временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев. Он пригласил участников митингов в формируемый народный совет, сообщается на сайте правительства региона.

«Сергей Иванович Фургал — мой однопартиец. Важно понять желания жителей края, которые его выбирали», — отметил Дегтярев. «Приглашаю протестующих к диалогу», — добавил он, подчеркнув, что разговор должен быть конструктивным.

Народный совет создается в Хабаровском крае по инициативе врио губернатора. Попасть в совет можно по итогам голосования на портале «Голос27». Власти планируют, что в него войдут рядовые граждане, представители общественных, научных и иных организаций, представители СМИ и др.

Напомним, 9 июля в Хабаровске задержали экс-губернатора Сергея Фургала, он был доставлен в Москву и арестован, его обвинили в причастности к убийствам предпринимателей в 2000-х годах. На место Фургала был назначен его однопартиец (ЛДПР) Михаил Дегтярев. В Хабаровске и других городах Дальнего Востока вспыхнули протесты в поддержку Фургала. Митинги продолжаются до сих пор. Люди требуют вернуть бывшего губернатора в регион, они также призывают к отставке действующего главы государства.