Posted 18 августа 2020,, 12:07

Published 18 августа 2020,, 12:07

Modified 30 марта, 13:34

Updated 30 марта, 13:34

СПЧ написал в Google по поводу цензуры

18 августа 2020, 12:07

Президентский Совет по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился в американский офис корпорации Google из-за блокировки YouTube-каналов российских СМИ. Сообщение размещено на сайте СПЧ.

Напомним, принадлежащий Google YouTube заблокировал аккаунты сетевого издания и телеканала «Царьград», информационных агентств Anna News и News Front и удалил аккаунт одного из главных крымских телеканалов «Крым 24».

Глава СПЧ Валерий Фадеев направил по этому поводу письмо в Google c просьбой объяснить причины этих блокировок. «Обращение СПЧ связано с тем, что в совет поступают жалобы владельцев заблокированных каналов, которые указывают на противоправные действия администраторов YouTube», — подчеркивает СПЧ.

В сообщении указано, что в блокировке каналов общество видит признаки цензуры и попытки повлиять на свободу слова. Всего же, по данным открытых источников, в последние годы около 200 русскоязычных каналов помещены YouTube в черный список.

При этом, по правилам YouTube, перед блокировкой канала или видеоролика владельцу контента должны присылать предупреждение с требованием устранить и ссылкой на конкретные пункты условий использования YouTube, которые были нарушены.

В случаях с российскими ресурсами все процедуры блокировки проходили без предварительных предупреждений со стороны администраторов, подчеркивает СПЧ. В ответах на запросы заблокированных российских каналов администрация YouTube также не объяснила причины блокировки и удаления аккаунтов.

СПЧ просит у Google ответа: в связи с какими именно нарушениями блокируются без права восстановления каналы российских СМИ и блогеров, а также почему в их отношении не соблюдается стандартная процедура предупреждения нарушений правил сообщества и условий пользования платформы YouTube.

Напомним, ранее Фадеев уже обратился в Google в связи с блокировками Youtube-каналов российских СМИ, обращение было адресовано Дэвиду Снэддону, который в феврале этого года занял пост директора российского офиса Google. Российский офис компании от комментариев отказался. В ответе Снэддона сообщается, что ООО «Гугл» не является представительством компании Google LLC в Российской Федерации, а сама компания не имеет филиалов и представительств на территории России.