Posted 19 августа 2020,, 08:01

Published 19 августа 2020,, 08:01

Modified 30 марта, 13:34

Updated 30 марта, 13:34

Уральцы под угрозой бойкота выборов потребовали от властей решить их проблемы

19 августа 2020, 08:01

Жители населенных пунктов Верхнеуральского района записали видеообращения к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру и президенту России Владимиру Путину. Они требуют решить коммунальные проблемы, угрожая устроить бойкот на выборах в Единый день голосования, сообщает Znak.com.

Так, жительница поселка Карагайский сообщила, что на ее улице с мая нет воды. Ремонтные бригады сюда приезжали, но вода в домах так и не появилась. В итоге трубу вывели на поверхность, чтобы можно было набирать воду в ведра, однако, по словам женщины, на ее улице живут «одни пенсионеры, инвалиды и дети», поэтому таскать ведра с водой им тяжело.

Также людей беспокоит, что будет зимой, когда выведенная труба замерзнет. Жители приглашали в поселок главу Верхнеуральского района Сергея Айбулатова, но он не приехал.

Еще одно обращение записали жители трех многоквартирных домов в Школьном поселка Карагайский. Они пожаловались на большую выгребную яму, куда отводят канализационные воды из домов. Централизованной канализации в домах нет. Яма же находится посреди улицы и создает жителям много проблем. «Тут у нас скот гуляет, фекалии текут. Мы не знаем, чья это земля, кто должен нести за это ответственность», — объяснила местная жительница.

По словам жильцов, яма не справляется с объемом канализационных вод, а их откачка силами муниципалитета производится крайне редко. В результате перед домами периодически разливается зловонное озеро. Зимой оно замерзает, весной тает, его содержимое течет в подвалы. Более того, иногда фекалии всплывают в унитазах и ванных комнатах на первых этажах.

Жители поселка Александровский, который входит в Карагайское сельское поселение, год назад им под угрозой голодовки удалось решить проблему с водоснабжением, но несколько недель назад в системе подачи сломался регулятор давления, и теперь в одних домах воды нет, а в других идет под таким огромным напором, что в результате рвутся трубы.

«Если ничего не изменится, за „Единую Россию“ голосовать не будем», — заявил один из жителей поселка Александровский. Еще несколько жительниц пообещали не голосовать за партию власти на выборах, если в поселке не начнутся работы по газификации, строительству школы, детского сада и клуба. Сейчас в поселке живет много молодежи и детей, но своей школы тут нет, и детей приходится возить в соседний поселок Межозерный за три километров по опасной для детей трассе, по которой ездят большегрузы. «Администрация разговаривать с нами не хочет. Наша вера в „Единую Россию“ пошатнулась. Мы ей не верим и голосовать не будем», — заявляют местные жители.