Posted 19 августа 2020,, 09:14

Published 19 августа 2020,, 09:14

Modified 30 марта, 13:34

Updated 30 марта, 13:34

От Мишустина потребовали убрать российских силовиков из Белоруссии

19 августа 2020, 09:14

От правительства РФ и Госдумы потребовали убрать представителей российских силовых и правоохранительных структур с территории Белоруссии, если они там находятся. Петиция размещена на сайте change.org.

Ее автор пишет, что является гражданином РФ и налогоплательщиком и поэтому выступает категорически против использования российских правоохранителей на территории каких-либо других государств. Российские силовики должны заниматься наведением порядка внутри страны, отмечает автор.

Также он напоминает, что внутреннее устройство любого государства и его отношении со своими гражданами — это исключительно внутреннее дело этого государства и его жителей, никто не вправе вмешиваться в данный процесс. «Наличие на его территории сотрудников подразделений по охране правопорядка иного государства является незаконным и вредным для сохранения добрососедских отношений», — сказано в петиции.

Автор, обращаясь к российским правительству и Госдуме, требует провести расследование «на предмет возможного присутствия подразделений охраны правопорядка государственной принадлежности Российской Федерации на территории государства Республика Беларусь». Если «присутствие» подтвердится, то все эти подразделения должны быть выведены из Белоруссии «для предотвращения продолжения нецелевого расходования средств финансирования» российских силовых структур.

Если же российские силовики присутствуют в Белоруссии частным образом в личное время и принимают там участие в противоправных действиях, пишет автор, то по каждому такому случаю должно быть проведено служебное расследование. Итоги этих расследований должны быть представлены для обнародования в СМИ «с поименным списком». Все «виновные» должны быть уволены из российских силовых структур.

Напомним, в Минске после оглашения результатов выборов президента 9 августа, на которых ожидаемо победил действующий глава государства Александр Лукашенко, начались уличные акции протеста, жестко подавленные силовиками. Протесты продолжаются до сих пор.