Posted 19 августа 2020,, 11:22

Published 19 августа 2020,, 11:22

Modified 1 февраля, 02:17

Updated 1 февраля, 02:17

Кремль волнуется за побитых в Минске силовиками российских журналистов

19 августа 2020, 11:22

Кремль «обеспокоен» проявлениями грубости к российским журналистам в Минске со стороны белорусских силовиков. Так прокомментировал избиения журналистов пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Однако, сообщает «Интерфакс», он добавил, что работа без аккредитации белорусского МИД «существенно ослабляет их (журналистов — прим. ред.) юридические позиции».

Что же до результатов выборов президента Белоруссии, после оглашения которых и начались протесты, то здесь Песков заявил: международные наблюдатели «отфиксировали», что выборы состоялись. При этом он признал, что многие организации, например, ПАСЕ и БДИПЧ ОБСЕ, отказались от миссии по наблюдению за этими выборами. Но те международные наблюдатели, которые были, «отфиксировали состоявшиеся выборы», сказал Песков.

Напомним, в Минске 9 августа после оглашения итогов результатов президентских выборов, на которых ожидаемо победил действующий глава государства Александр Лукашенко, начались уличные акции протеста. Манифестантов достаточно жестко подавляли белорусские силовики, «под раздачу» которых попали и несколько корреспондентов российских СМИ, освещавших происходящее. В МИД России отношение белорусских силовиков к российским корреспондентам назвали «непропорциональным».