Posted 19 августа 2020,, 13:11

Published 19 августа 2020,, 13:11

Modified 30 марта, 13:34

Updated 30 марта, 13:34

В России сегодня вспоминают годовщину августовского путча 1991 года

19 августа 2020, 13:11
Сегодня Россия вспоминает годовщину Августовского путча 1991 года. Тогда, напомним, Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) попытался отстранить Михаила Горбачева с поста президента СССР и сменить проводимый им курс. В Москву были введены войска, а на улицах столицы появились митингующие.
Как заявил Daily Storm пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, он против навешивания ярлыков на главных участников событий августа 1991 года и поиска виноватых в развале СССР. По мнению Пескова, президент Советского Союза Михаил Горбачев, члены ГКЧП и защитники Белого дома во главе с Борисом Ельциным сыграли свои роли, и сейчас события 29-летней давности представляют исключительно исторический интерес.
«История зиждется на фактах. И трактовки исторические — удел ученых. Мы можем только констатировать, что в истории с ГКЧП каждый сыграл ту роль, которую он сыграл, и был на том месте, на котором был», — пояснил он, добавив, что обсуждение событий августа 1991 года в 2020 году — «это из разряда споров на кухне, которые можно вести всю ночь».
«Единственное, что хочу сказать о развале СССР. Нужно ли и можно ли было его спасать? Я хочу напомнить слова президента о том, что это была крупнейшая геополитическая катастрофа прошлого столетия. Президент Путин весьма последователен в этом своем мнении», — заключил Песков.
В свою очередь, Михаил Горбачев в беседе с «КП» сравнил события 1991 года с текущей ситуацией в Белоруссии. Первый президент СССР считает, что Лукашенко опоздал с обращением за помощью к рабочим своей страны и просьбой поддержать его.
По мнению бывшего вице-президента России Александра Руцкого, протесты из-за итогов президентских выборов в Белоруссии не имеют ничего общего с Августовским путчем 1991 года. «Газете.Ру» он заявил, что «это совершенно разные обстоятельства».
Напомним, что в Белоруссии 9 августа состоялись выборы президента. Спустя пять дней ЦИК страны объявил действующего главу государства Александра Лукашенко победителем на выборах. По данным Центризбиркома, Лукашенко поддержали 80,1% избирателей, а его основного оппонента Светлану Тихановскую — 10,12%. В штабе Тихановской заявили о непризнании итогов голосования, поскольку их собственные данные показывают, что она набрала 70-80%.
В стране с 9 августа и по сей день проходят масштабные акции протеста.
29 лет назад, в ночь на 19 августа, ряд высших руководителей СССР объявили об образовании Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП). Он был создан во время политического кризиса в стране представителями высшего руководства государства, несогласными с политикой реформ президента страны Михаила Горбачева и проектом нового Союзного договора. Основная цель членов ГКЧП и их сторонников заключалась в том, чтобы не допустить ликвидации СССР, которая, как они полагали, должна была начаться 20 августа во время подписания Союзного договора. Согласно договору, СССР должен был трансформироваться в федерацию.
Сам глава государства Михаил Горбачев был изолирован в Форосе.
За день до подписания нового Союзного договора, СМИ передали «Заявление советского руководства», гласившее, что «в связи с невозможностью по состоянию здоровья исполнения Горбачевым Михаилом Сергеевичем обязанностей президента СССР» власть переходит к вице-президенту Геннадию Янаеву. ГКЧП ввел в стране чрезвычайное положение, приостановил деятельность политических партий, запретил массовые акции и ввел войска в города, включая Москву.
Создание ГКЧП было квалифицировано как попытка государственного переворота. Сопротивление действиям ГКЧП возглавил президент РСФСР Борис Ельцин
Путч подавили спустя три дня. Ночью 21 августа при передислокации войсковой колонны в Москве погибли три человека из числа сторонников Ельцина. Утром того же дня ГКЧП объявил о выводе войск из Москвы. На следующий день Михаил Горбачев с семьей вернулся в Москву.
Августовские события стали главной причиной распада СССР.