Posted 19 августа 2020,, 12:55

Published 19 августа 2020,, 12:55

Modified 30 марта, 13:34

Updated 30 марта, 13:34

Песков объяснил, зачем Лукашенко принялся названивать Путину

19 августа 2020, 12:55

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко находятся в процессе постоянного обмена мнения на фоне протестов в соседней республике. Так прокомментировал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков несколько телефонных разговоров, которые за последние дни были между Путиным и Лукашенко.

По словам Пескова, сообщает «Интерфакс», тот факт, что Путин в последние время провел несколько телефонных разговоров с Лукашенко — «это совершенно нормально».

Напомним, за последние дни Путин и Лукашенко провели несколько переговоров, основной темой которых стали события в Белоруссии.

После президентских выборов девятого августа в Белоруссии начались протесты. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80,1 процента голосов, его главная соперница Светлана Тихановская — 10,12 процента. Оппозиция результаты не признала.

Во многих городах проходят несанкционированные акции, которые сперва подавлялись силовиками. Они применяли светошумовые гранаты, резиновые пули, слезоточивый газ и водометы. В дальнейшем же правоохранители не вмешивались и не применяли силу.

По данным МВД, в первые дни протестов задержаны 6700 человек, подавляющее большинство которых уже отпущены. Пострадали сотни человек, среди которых более ста силовиков. По последним данным, три человека погибли.