Posted 20 августа 2020,, 11:17

Published 20 августа 2020,, 11:17

Modified 30 марта, 13:34

Updated 30 марта, 13:34

Минобрнауки не намерено откладывать начало нового учебного года в вузах

20 августа 2020, 11:17

Перенос на более поздний срок начала нового учебного года не планируется. В этом заверяет Министерство образования и науки РФ. Сообщение размещено на сайте министерства со ссылкой на департамент государственной политики в сфере высшего образования.

Напомним, ранее в министерстве отмечали, что, в зависимости от ситуации с коронавирусом, вузы имеют право самостоятельно переносить начало учебного года на срок до двух месяцев. При этом министерство исходит из базового сценария, согласно которому учебный год 1 сентября начнется в привычном формате. Если же это не удастся, то рассматривается вариант дистанционного обучения.

Также сообщалось, что в новом учебном году в российских вузах вводится новое обязательное требование — ношение медицинской маски. Исключение может быть сделано для тех, у кого подтверждено наличие антител к новой коронавирусной инфекции и имеется справка об этом. Преподаватели при чтении лекций могут маску снимать. Также к новому учебному году все входы в учебные корпуса должны быть оснащены системой термометрии, чтобы не допустить новых очагов заболевания.