Posted 20 августа 2020,, 11:56

Published 20 августа 2020,, 11:56

Modified 1 февраля, 02:18

Updated 1 февраля, 02:18

Начмед омской больницы, где лежит Навальный, позволил себе «осторожное высказывание»

20 августа 2020, 11:56

С самого начала медпомощь Алексею Навальному оказывалась правильно, заявил начмед омской больницы скорой помощи Анатолий Калиниченко на очередном брифинге.

По его словам, экстренно были начаты интенсивные реанимационные мероприятия, пациент был осмотрен всеми специалистами, которые могут понадобиться при «данном состоянии», в том числе хирургами, нейрохирургами, неврологами, токсикологами, реаниматологами, терапевтами, эндокринологами и так далее.

Врач рассказал, что проведено большое количество исследований и несколько консилиумов.

По поводу диагноза доктор высказался максимально туманно: «И исходя из полученных нами результатов в процессе лечения, конечно, динамику мы изменяем — и лечения и диагнозы, о которых мы говорили: какие-то отпадают (те, о которых мы думали с самого начала), какие-то диагнозы могут получать свое временное, может быть, подтверждение».

«Естественно, лечение не заканчивается, продолжается интенсивная терапия, продолжается круглосуточный мониторинг. <…> Все доступные, вернее, все нужные нам исследования и специалисты — они доступны. Все, что нужно для него, в учреждении есть. И здесь никакая внешняя помощь — иная — нам не требуется», — подчеркнул он.

«Может быть, я позволю себе некоторое осторожное высказывание, — добавил доктор, — учитывая то состояние, в котором он был к нам доставлен, учитывая неясность полную диагноза, то, что нам удалось его стабилизировать, то, что удалось сейчас иметь ту клиническую картину, которая есть — уже хорошее, ну, скажем так, для нас это некоторый осторожный, аккуратненький, хороший прогностический признак. Повторюсь, на эту минуту времени. Потому что медицина — это медицина, болезни — это болезни, все люди разные, и динамика течения заболевания может быть совершенно различной».

Вместе с тем, Калиниченко отказался ответить на вопрос, в сознании Навальный или по-прежнему в коме. Журналисты заметили, что у здания больницы уже несколько часов стоит реанимобиль с открытыми дверями, готовый принять пациента. Однако врач заявил, что планов по транспортировке политика нет.

Навальный был госпитализирован с борта самолета, совершившего экстренную посадку в Омске из-за резкого ухудшения самочувствия оппозиционного политика. По последним данным, он впал в кому и был подключен к аппарату ИВЛ. Его сторонники считают, что он был отравлен.

Подробнее о том, что произошло, читайте здесь.