Posted 20 августа 2020,, 12:14

Published 20 августа 2020,, 12:14

Modified 1 февраля, 02:18

Updated 1 февраля, 02:18

Песков объяснил, кто должен «идентифицировать внутрибелорусские проблемы»

20 августа 2020, 12:14

Диалог Москвы с белорусской оппозицией стал бы вмешательством во внутренние дела Белоруссии. Дискуссия должна быть внутри страны, заявил по этому поводу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Мы воздержимся от каких-либо комментариев на этот счет», — цитирует РИА «Новости» слова Пескова. Представитель Кремля подчеркнул: «идентифицировать внутрибелорусские проблемы должны белорусские власти», поддерживая при этом диалог с протестующими. Он заверил, что Россия никоим образом не стала бы вмешиваться в этот протест, тем более сейчас — «на самой горячей стадии».

Напомним, массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых в шестой раз победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко — по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.

Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская, а не Лукашенко. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов, трое протестующих скончались.

При этом Еврокомиссия от имени Евросоюза планирует выделить дополнительные 53 млн евро помощи для белорусского народа, из них 1 миллион пойдёт на поддержку гражданского общества и независимых СМИ, заявляла глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен после экстренного саммита лидеров ЕС по Белоруссии.