Posted 20 августа 2020,, 14:43

Published 20 августа 2020,, 14:43

Modified 30 марта, 13:33

Updated 30 марта, 13:33

Байкал постепенно нагревается

20 августа 2020, 14:43

Байкал постепенно нагревается, и это глобальный тренд, показало проводимое НИИ биологии Иркутского госуниверситета (ИГУ) исследование. Проект долговременного мониторинга озера Байкал «Точка № 1» ИГУ ведет с февраля 1945 года. Данные вошли в международный отчет State of the Climate 2019, сообщает пресс-служба вуза.

Директор НИИ биологии ИГУ Максим Тимофеев отметил, что Байкал «входит в группу озер, характеризующихся наиболее выраженным трендом роста поверхностной температуры воды». Этот тренд является дополнительным фактором, если говорить о фиксируемом в последние годы активном размножении в прибрежной зоне водоросли спирогиры. Основная причина данного явления — эмиссия биогенов с полей и прибрежных поселков, потепление усугубляет ситуацию, но не является ее причиной.

По словам ученого, за 75 лет непрерывных наблюдений в «Точке № 1» — в акватории Байкала вблизи поселка Большие Коты — температура поверхностной воды озера увеличилась на 1 градус. При этом температурный режим глубинных вод Байкала не меняется миллионы лет: на глубине более 50 метров он составляет 3-4 градуса.

Повышение температуры поверхностной воды Байкала влияет на обитателей озера, в первую очередь фитопланктон. Эндемики, привыкшие жить в условиях низких температур, уступают место общераспространенным видам.

Напомним, проект «Точка № 1» непрерывно реализуется с 1945 года в одной точке озера Байкал возле поселка Большие Коты — в 2,7 км от берега на глубине 800 метров. Ученые в еженедельном режиме берут пробы для замера ключевых показателей состояния воды, фито- и зоопланктона. За эти годы накоплен массив данных — более 5 млн записей, представляющих собой чрезвычайно ценную информацию о состоянии Байкала. По этим данным можно судить о прошедших и продолжающихся изменениях в экосистеме озера.

«Точка № 1» внесена в Книгу рекордов России как самый длительный проект регулярного экологического мониторинга в истории науки. Его инициатором был известный ученый, байкаловед, профессор Михаил Кожов. В настоящее время проект финансирует благотворительный Фонд поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал».

В отчете State of the Climate публикуются данные о глобальных климатических изменениях. Одним из мировых трендов 2019 года является повышение температуры атмосферного воздуха и воды, в том числе в озерах.