Posted 20 августа 2020,, 15:02

Published 20 августа 2020,, 15:02

Modified 30 марта, 13:33

Updated 30 марта, 13:33

От Путина потребовали увеличить величину прожиточного минимума для получения пособий на детей 3-7 лет

20 августа 2020, 15:02

От президента РФ Владимира Путина и правительства России требуют увеличить до 2 прожиточных минимумов величину прожиточного минимума для расчета среднедушевого дохода для получения пособий на детей с 3 до 7 лет. Петиция размещена на сайте Российской общественной инициативы.

Автор напоминает, что с 1 января 2020 было введено новое пособие для детей от 3 до 7 лет. Главный критерий — размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать величину регионального прожиточного минимума на душу населения. В итоге многие семьи получают отказ в получении пособия «всего лишь из-за разницы в несколько сотен или даже в десятки рублей между величиной регионального прожиточного минимума и среднедушевого дохода».

«Почему эта разница в период пандемии лишает большое количество российских семей с детьми этой поддержки? Почему многодетные семьи, где оба родителя работают официально и исправно платят подоходный налог в казну государства лишаются этих выплат лишь из-за разницы 1 тыс. между величиной регионального прожиточного минимума и среднедушевого дохода?», — возмущается автор.

Он напоминает, что из-за пандемии и ограничений многие семьи с детьми оказались на грани выживания. Поэтому необходимо увеличить размер прожиточного минимума по регионам до 2 минимумов. Эта материальная помощь семьям с детьми «является оправданной необходимостью, поскольку дает возможность семьям, оказавшимся в тяжелой ситуации, обеспечивать своих детей всем необходимым», заключает автор.