Posted 21 августа 2020,, 08:04

Published 21 августа 2020,, 08:04

Modified 1 февраля, 02:18

Updated 1 февраля, 02:18

Начмед омской больницы: Мы не считаем, что Навальный перенес отравление

21 августа 2020, 08:04

В омской больнице, где в тяжелом состоянии остается оппозиционный политик Алексей Навальный, не подтверждают факт отравления.

«На сегодняшний день из тех исследований, который были выполнено, ядов не выявлено. Диагноз „отравление“, наверное, остается в подкорке нашего сознания, но мы не считаем, что пациент перенес отравление. Мы практически имеем полный диагноз с осложнениями — его состояния полностью укладываются в структуру того диагноза, который мы установили. К сожалению, я его не могу озвучить», — сказал начмед БСМП-1 Омска Анатолий Калиниченко. Жене и брату, по его словам, диагноз назвали устно. В настоящее время состояние пациента нестабильно. Мнение консилиума — транспортировка невозможна, передает «ФедералПресс».

Источник ТАСС сообщил, что предварительная версия правоохранительных органов не изменилась, речь идет об отравлении психодислептиками.

Медики омской больницы рассматривают пять рабочих диагнозов политика Алексея Навального, сообщил журналистам главный врач омской БСМП № 1 Александр Мураховский. Он назвал состояние Навального «нестабильным», а вопрос о транспортировке — преждевременным.

Ранее глава ФБК Иван Жданов сообщил, что представитель транспортной полиции сообщила ему и жене Навального об обнаружении опасного вещества. Название вещества при этом сообщить отказались, сославшись на тайну следствия, однако отметили, что оно смертельно опасно. «Оно представляет угрозу не только Алексею, но и окружающим. Все вокруг должны находиться в костюмах защиты», — процитировал Жданов слова представителя транспортной полиции.

В свою очередь главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов сообщил, что омские врачи сейчас встречаются с немецкими врачами, прилетевшими санитарным бортом из Германии для транспортировки Навального.

Ранее врач-нарколог Эркен Иманбаев в комментарии для «Коммерсанта» относительно возможности отравления психоактивным веществом отметил, что есть препараты, которые врачи не смогут определить с помощью исследований. «Все эти наркотические вещества современного производства изготавливаются подпольно, и при небольшом изменении формулы этого препарата его практически невозможно определить», — сообщил нарколог. Он пояснил, что специалисты могут выделить только вещества, которые уже имеются в базе эталонов. В итоге, по словам нарколога, не исключена ситуация, что врачи могут развести руками и сказать: «Мы не знаем, чем он отравился».

Подробнее о ситуации с Навальным читайте здесь.