Posted 21 августа 2020,, 10:07

Published 21 августа 2020,, 10:07

Modified 30 марта, 13:33

Updated 30 марта, 13:33

От ФСБ потребовали признать режим Лукашенко «террористическим»

21 августа 2020, 10:07

ФСБ, Генпрокуратура и Верховный суд (ВС) России должны признать «террористическим» белорусскую систему власти. В этом убежден автор петиции, размещенной на сайте change.org.

Он пишет, что согласно российскому ФЗ «О противодействии терроризму» в России запрещены создание и деятельность организаций, цели или действия которых направлены на пропаганду, оправдание и поддержку терроризма. Предложения о признании какой-либо структуры террористической группировкой готовит ФСБ, затем оно поступает в Генпрокуратуру, оттуда — в ВС, который и принимает соответствующее решение.

По мнению автора петиции, «режим Лукашенко» (президента Белоруссии — прим. ред.) «имеет все признаки террористической организации». Автор приводит в пример последние события с уличными протестами в Белоруссии и жесткими действиями силовых структур в отношении манифестантов. «Власти Беларуси используют государственный террор в качестве модели управления государством с устранением политических оппонентов (как физическим, так и путем ограничения свободы и заключения под стражу)», — считает автор.

Он подчеркивает, что «признание режима Лукашенко террористическим автоматически подведет под уголовную ответственность на территории РФ всех тех, кто оправдывает зверства со стороны карателей Лукашенко и искренне радуется страданиям других людей на территории братской для нас страны, которые в таком случае будут подпадать под действие статьи за оправдание терроризма».

Напомним, массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых в шестой раз победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко — по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.

Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская, а не Лукашенко. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов, трое протестующих скончались.