Posted 21 августа 2020,, 11:27

Published 21 августа 2020,, 11:27

Modified 30 марта, 13:33

Updated 30 марта, 13:33

Песков: Решение о перевозке Навального за рубеж примут медики, а мы не врачи

21 августа 2020, 11:27

В Кремле не видят препятствий для транспортировки оппозиционера Алексея Навального для лечения за рубеж, но решение здесь принимают медики. Так прокомментировал ситуацию с Навальным пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Напомним, за Навальным прибыл самолет из Германии, но медики омской больницы, где находится в реанимации оппозиционер, заявили, что его состояние нестабильное и транспортировка опасна.

По словам Пескова, сообщает РИА "Новости", это решение лечащего врача и его заключение. Песков также напомнил, что Навальный потерял сознание после набора высоты в самолете, и до сих пор не ясно, что именно стало причиной. В том числе и поэтому транспортировка самолетом невозможна – до выяснения причин случившегося с Навальным.

Также Песков заверил, что Кремлю не известно ничего о якобы каких-либо инструкциях или приказах, запрещающих транспортировку Навального. На вопрос, вмешивались ли в администрации президента в эти вопросы, Песков кратко ответил: «Мы не врачи».

Как сообщает «Интерфакс», Песков добавил, что омские врачи пригласили прибывших из Германии коллег побывать в больнице у Навального и принять участие в консилиуме, получить всю информацию о методах лечения, анализах и прочем. При этом Песков не в курсе, принимают ли врачи из Германии в этом участие, но, по его словам, российские врачи с ними «в полном контакте».

На вопрос, получил ли Кремль обращение от представителей Навального о содействии в вывозе оппозиционера на лечение за границу, Песков ответил, что такого обращения не было, пока только посты в соцсетях, но если оно поступит – его готовы оперативно рассмотреть.

Напомним, в четверг самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за того, что ему стало плохо. Он был госпитализирован в больницу скорой медицинской помощи №1, в региональном минздраве сообщили, что пациент находится в реанимации. Пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш ранее предположила, что у Навального токсическое отравление, по ее данным, блогер находится в коме. В больнице заявили, что отравление - только одна из возможных причин состояния Навального, госпитализированный получает всю необходимую помощь.