Posted 21 августа 2020,, 15:27

Published 21 августа 2020,, 15:27

Modified 30 марта, 13:33

Updated 30 марта, 13:33

Немецкие врачи, осмотревшие Навального, считают его готовым к перелету

21 августа 2020, 15:27
Между тем фонд Cinema for Peace — инициатор транспортировки политика в Германию — заявил, что самолет не вылетит без него в ФРГ.
Немецкие врачи, которые осмотрели политика Алексея Навального в омской больнице, считают, что его можно перевезти в Германию. Об этом в своем Twitter сообщила журналист BBC Сара Рейнсфорд.
Она, ссылаясь на данные от организации, которая пытается доставить основателя ФБК в Берлин, сообщила, что ее врачи осмотрели Навального и сочли его готовым к перелету: «Обстоятельства и оборудование делают это возможным».
«Они хотят вылететь сегодня вечером или завтра утром», — добавила она.
Ранее о том, что немецкие врачи сочли возможной транспортировку политика, сообщила пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш. Слова главврача о том, что решение оставить Навального в Омске было принято на консилиуме с немецкими врачами, она назвала «грубой ложью».
Напомним, что до этого главврач омской больницы Александр Мураховский сообщил, что после «консилиума» с немецкими коллегами было принято решение оставить Алексея Навального в Омске «до стабилизации состояния». При этом диагноза врач по-прежнему не назвал, повторив утренние слова о «резком ухудшении обмена веществ» и падении сахара в крови.
Между тем основатель фонда Cinema for Peace Яка Бизил, который стал инициатором транспортировки Алексея Навального в Германию, заявил, что прибывший в Омск борт не вылетит в ФРГ без политика. Об этом сообщает РИА «Новости», Бизил рассказал, что подготовка самолета началась во второй половине дня четверга, инициаторы подбирали профессиональный персонал, обеспечивали их визами, подтверждениями отсутствия коронавируса.
По его словам, было получено подтверждение берлинской университетской клиники «Шарите» о готовности принять Алексея Навального, затем было получено подтверждение российских властей, что пролет согласован. После этого пилоты отправились на борт, а спустя несколько часов самолет вылетел, уточнил он. Бизил добавил, что изначально «было предположение, что Навального можно забрать». «К нашему удивлению, после того, как днем ранее сказали, что Навальный может лететь, хотя он без сознания и в коме, это будет возможно, нам сказали, что это невозможно», — заявил он.
Он добавил также, что Cinema for Peace удалось найти решение, что «самолет останется там (в Омске)». «Он полетит обратно только тогда, когда запланированный (к транспортировке) пассажир будет там (на борту)», — добавил Бизил.