Posted 23 августа 2020,, 06:14

Published 23 августа 2020,, 06:14

Modified 30 марта, 13:32

Updated 30 марта, 13:32

Стали известны детали перемещений Навального перед отравлением

23 августа 2020, 06:14
«Поразительно, что они не постеснялись рассказать всем о масштабе слежки», — прокомментировала появление публикации пресс-секретарь оппозиционера.

В СМИ появилась детальная реконструкция перемещений оппозиционера Алексея Навального в Томске незадолго до того, как у него проявились симптомы тяжелого отравления. О маршруте политика — и тем самым, по словам его пресс-секретаря Киры Ярмыш, о масштабе ведущейся за ним в России слежки — рассказало издание «МК».

По данным газеты, за автомобилями политика после выезда из Новосибирска следили «переодетые в гражданское силовики» из Кемерова и Томска, поскольку тогда представителям власти не было известно, что он направляется в Томск.

Томские сторонники Навального зарезервировали для него и трех его сопровождающих семь номеров, сказано в статье. Соблюдая конспирацию, оппозиционер «ночевал не в том номере, который был оформлен на него». В Томске Навальный прогулялся по центру, встретился со сторонниками и сфотографировался с ними у фонтана. «Под камерами и в общественных местах правоохранители не установили никаких лишних или подозрительных контактов, которые могли бы быть связаны с отравлением», — отмечает «МК».

Навальный провел в Томске три дня — с 18 по 20 августа, кроме мест в гостинице для него была подобрана «конспиративная квартира». Силовики также установили, что глава Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК, признан иноагентом в РФ) перед отъездом побывал в селе Кафтанчиково, где искупался в реке Томь.

В Москву оппозиционер отправился самолетом, на борту его состояние резко ухудшилось. Соратники политика и его жена Юлия считают, что он был отравлен — по одной из версий, в аэропорту, где пил чай. Авиалайнер совершил экстренную посадку в Омске, Навальный к тому времени был без сознания. Пациента госпитализировали в омскую больницу скорой помощи, врачи которой долго не разрешали перевезти его на лечение за границу. Разрешение на транспортировку в Германию было получено только вечером 21 августа, на следующее утро самолет с Навальным прибыл в Берлин.

Госпитализировали оппозиционера в берлинскую клинику «Шарите» (Charite), она взята под круглосуточную охрану, пишет DW. Утром 23 августа в больницу к мужу, по информации телеграм-каналов, снова пришла Юлия Навальная.

Все обстоятельства отравления Алексея Навального — в материале «Росбалта».