Posted 24 августа 2020,, 09:15

Published 24 августа 2020,, 09:15

Modified 30 марта, 13:32

Updated 30 марта, 13:32

Роспотребнадзор рассказал о скрытом сахаре в продуктах

24 августа 2020, 09:15

Россияне потребляют в 1,5 раза меньше сахара, чем американцы, однако 2 раза больше, чем японцы. Причем львиная доля этого сахара приходится на переработанные пищенвые продукты, которые не считаются сладостями, уточнили в Роспотребнадзора.

По данным ведомства, в среднем один россиянин съедает 107 граммов сахара в сутки, то есть 39 кг в год. При этом во многих продуктах сахар содержится в скрытом виде. К примеру, одна столовая ложка кетчупа содержит около 4 граммов свободных сахаров, а одна банка сладкой газировки — до 40 граммов, это 10 чайных ложек. Те, кто часто пьют сладкие газированные напитки, в особенности это касается детей, с большей вероятностью страдают избыточным весом или ожирением.

Чтобы не избежать скрытого сахара в продуктах, нужно изучать этикетку. Чтобы скрыть наличие сахара в продукте, на этикетке указывают эквивалентные ингредиенты, такие как ячменный солод, кукурузный подсластитель, кристаллическая фруктоза, мальтодекстрин или мальтоза. Также надо стараться как можно реже питаться готовой едой и полуфабрикатами.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует сократить ежедневное потребление свободных сахаров до менее чем 10% от суммарного энергопотребления. Это ослабит риск появления избыточного веса, ожирения и кариеса и других неинфекционных заболеваний.