Posted 24 августа 2020,, 09:55

Published 24 августа 2020,, 09:55

Modified 30 марта, 13:32

Updated 30 марта, 13:32

Путин не участвовал в переговорах по отправке Навального в Берлин

24 августа 2020, 09:55

Президент РФ Владимир Путин не участвовал в переговорах по отправке оппозиционера Алексея Навального в немецкую клинику. Это не прерогатива президента, заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

По его словам, передает РИА «Новости», решение о транспортировке Навального в Берлин — «абсолютно врачебное». Песков отметил, что никакого повода для международных переговоров в этой ситуации не было.

«Могу сказать, что, безусловно, в данном случае наши соответствующие власти сделали все очень быстро, очень оперативно», — подчеркнул Песков. Он напомнил, что все формальности были решены быстро, как только врачи дали добро на перевозку Навального.

Напомним, 20 августа самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за того, что оппозиционеру стало плохо. Он был госпитализирован в реанимацию БСМП № 1. Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш предположила, что у него токсическое отравление. В больнице говорили, что отравление — только одна из возможных причин состояния пациента, он получает всю необходимую помощь, но находится в коме. По словам руководства больницы, ядов и следов их пребывания в крови или в моче Навального не выявлено, медики считают основным рабочим диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение сахара в крови. В субботу он был перевезен в берлинскую клинику Charite.