Posted 24 августа 2020,, 10:10

Published 24 августа 2020,, 10:10

Modified 1 февраля, 02:19

Updated 1 февраля, 02:19

Песков не захотел обсуждать видеоролик с держащим в руках автомат Лукашенко

24 августа 2020, 10:10

Кремль не будет как-либо комментировать появление президента Белоруссии Александра Лукашенко и его сына с автоматами. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает РИА «Новости».

Напомним, ранее в интернете был размещен видеоролик, на котором запечатлен прилет Лукашенко на вертолете к президентской резиденции, рядом с которой проходила акция протеста. Также имеются кадры, как Лукашенко в бронежилете и с автоматом в руках вышел на улицу к силовикам, охранявшим порядок на акции, и дал им обещание «разобраться» с протестующими. Лукашенко сопровождал его младший сын Николай, также с автоматом.

«Я не буду отвечать на ваш вопрос», — кратко сказал Песков в ответ на просьбу прокомментировать появление Лукашенко с автоматом.

Напомним, массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, в шестой раз победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко, набрав 80,1% голосов. Оппозиция считает, что на выборах победила Светлана Тихановская, а не Лукашенко. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов.

Власти сообщали о гибели троих протестующих. Официальный представитель УВКПЧ ООН сообщила, что в МВД Белоруссии подтвердили гибель четырех человек в результате травм, полученных на протестах. Однако в МВД страны заявили, что не подтверждали такую информацию.