Posted 24 августа 2020,, 15:48

Published 24 августа 2020,, 15:48

Modified 1 февраля, 02:20

Updated 1 февраля, 02:20

Каким веществом могли отравить Навального — мнение экспертов

24 августа 2020, 15:48

Больница в столице Германии, куда был перевезен впавший в кому политик Алексей Навальный, согласилась с версией о том, что его могли отравить. На оппозиционера, по заключению врачей «Шарите», подействовал токсин из класса ингибиторов холинэстеразы. «Коммерсант» сообщает, что ученые выделяют среди таких ингибиторов природные и синтетические соединения.

В частности, снижают активность холинэстеразы фосфорорганические соединения (ФОС), в том числе зарин, тиофос и хлорофос.

Пораженные такими соединениями люди испытывают головную боль, головокружение, слабость в ногах, сильное потоотделение, слюнотечение. В более тяжелых случаях возможна рвота, судороги, падение артериального давления, в самых тяжелых — отравившиеся впадают в кому.

У ФОС, как отмечается в статье, двойное назначение. Ими могут отпугивать и уничтожать насекомых, а могут применять их как боевые отравляющие веществ. «Токсичность зависит от пути поступления яда в организм», — сообщают эксперты.

Президент Владимир Путин, критиком которого называют Навального в заголовках западных СМИ, в разговоре с высокопоставленным представителем Евросоюза заявил, что оппозиционер «заболел».

Подробнее об обстоятельствах отравления Навального читайте в статье ИА «Росбалт».