Posted 24 августа 2020,, 12:31

Published 24 августа 2020,, 12:31

Modified 30 марта, 13:32

Updated 30 марта, 13:32

Сектантов, обвиняемых в убийстве 9-летнего ребенка в Екатеринбурге, признали невменяемыми

24 августа 2020, 12:31

В Екатеринбурге сектантов Земфиру Гайнуллину и ее последователя Ивана Казанцева, которых обвиняют в убийстве девятилетнего мальчика, отправят на принудительное психиатрическое лечение. Кроме того, как передает 66.ru, им обоим на три месяца продлен арест до помещения в стационар.

Глава секты Земфира Гайнуллина во время заседания суда заявила, что сейчас официально работает в «царстве божьем». На вопрос суда, официальное у нее трудоустройство или нет, ответила: «Спросите у господа».

Источник издания сообщил, что Гайнуллина не ужилась с соседками и поэтому содержится в одиночной камере СИЗО. Ей вменяют три эпизода по 111-й статье УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), два эпизода по 117-й (подстрекательство к истязанию), по 105-й (убийство) и по 239-й (организация религиозной деятельности).

Напомним, что тело ребенка полицейские нашли закопанным в парке имени 50-летия ВЛКСМ в Екатеринбурге. Об убийстве сообщила его тетя на телефонную линию «Ребенок в опасности». По предварительным данным, он умер от удушья в ходе обряда экзорцизма. Мальчику заткнули рот кляпом и били, и в итоге ребенок задохнулся. Следователи считают, что ребенка убивали его отец Казанцев и Гайнуллина. По данным источников издания, на допросе Гайнуллина рассказала, что два дня пыталась «оживить» мальчика молитвой.

Гайнуллина руководит объединением, которое называет себя «Ученики Христа», и проповедовала жестокие наказания для детей и собирала с других членов секты «пожертвования».