Posted 24 августа 2020,, 16:16

Published 24 августа 2020,, 16:16

Modified 1 февраля, 02:20

Updated 1 февраля, 02:20

Эксперт: Если Навальный был отравлен именно ингибиторами холинэстеразы, то омские врачи не могли не диагностировать это

24 августа 2020, 16:16
Если оппозиционный политик Алексей Навальный был отравлен именно ингибиторами холинэстеразы, то врачи из Омска не могли не диагностировать это, заявил агентству Znak.com врач-травматолог Андрей Волна.
По словам собеседника агентства, ингибиторы холинэстеразы относятся к фосфорорганическим соединениям, которые известны науке еще с середины прошлого столетия.
Ранее сегодня врачи клиники Charite, куда из Омска был доставлен Алексей Навальный, заявили, что политик был отравлен веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. Оппозиционеру назначили антидот атропин. Как отмечают немецкие врачи, Навальный пока находится в коме, его состояние серьезное, но острой угрозы жизни нет. Последствия болезни политика остаются неясными, они могут быть долгосрочными, особенно в области нервной системы, добавили врачи Charite.
В свою очередь, брат Алексея Навального Олег обвинил в «наглой лжи всему миру» главврача омской больницы Александра Мураховского. Он отметил, что Мураховский «за час до того, как ему поступила команда отпустить» (Навального за границу — прим. ред.) говорил, что пациент нетранспортабелен. Хотя весь медперсонал, отмечает Навальный, говорил, что пациента «надо увозить».
«Именно он нагло врал всему миру, что диагноз — нарушение обмена веществ, а отравление полностью исключено», — подчеркивает Олег Навальный.