Posted 24 августа 2020,, 16:51

Published 24 августа 2020,, 16:51

Modified 30 марта, 13:32

Updated 30 марта, 13:32

«В салоне самолета были бы горы трупов»: военный эксперт усомнился в возможности отравления Навального «Новичком»

24 августа 2020, 16:51
Военный эксперт, бывший член комиссии по биологическому оружию ООН Игорь Никулин, оценивая возможность отравления политика Алексея Навального веществом «Новичок», отметил, что симптомы, действительно, похожи, но речь идет о веществе из другой группы.
В беседе с изданием «Подъем» он указал, что «„Новичок“ — это фосфорорганика, а эти ингибиторы (холинэстеразы) к фосфорорганике не относятся, хотя механизм действия похож».
«Я не допускаю, что в салоне самолета могли использовать „Новичок“ — там были бы горы трупов. Думаю, это какой-то медпрепарат, который ему могли подсыпать в чай», — предположил собеседник издания.
Напомним, о том, что причиной состояния Навального стала интоксикация веществом из группы ингибиторов холинэстеразы, заявили врачи политика в Берлине.
По словам Никулина, такие вещества блокируют холинэстеразу, а она расщепляет белок — ацетилхолин. «Если он накапливается, это может привести к спазмам и остановке сердца. То есть, там все сжимается. То, что его лечат атропином — это чтобы вся мускулатура расслабилась», — пояснил он.
Между тем журналисты службы Би-би-си связались с Владимиром Углевым, одним из разработчиков семейства отравляющих веществ «Новичок». По его словам, атропин (врачи немецкой клиники заявили, что Навального лечат противоядием атропин — прим. ред.) не является антидотом для «Новичка», «потому что он слишком слабый ингибитор».
«При попытке лечить жертв „Новичка“ атропином, наоборот, картина ухудшается. Во всяком случае, нам медики запрещали его использовать. Раз они его лечат атропином, то, скорее всего, он был поражен не боевым отравляющим веществом, а веществами антихолиностеразного действия. Я с этими веществами не работал и не „общался“», — отметил Углев. Такими веществами, добавил он, лечат различные болезни, связанные с проводимостью нервного импульса, также они помогают при болезни Альцгеймера, их используют и для блокировки холиностеразы.
«Они осуществляют более мягкую блокаду, чем фосфороорганические боевые отравляющие вещества, — заметил Углев. — Но если такое вещество ввести здоровому человеку, то ему эта блокада не нужна. У него должно упасть давление, что и произошло с Навальным. Так как это лекарственное средство, то они на больного человека, у которого перевозбужденная нервная система, имеют успокоительный эффект, а у здорового они резко ее сокращают, не прерывают полностью, а сокращают в зависимости от концентрации».
Углев заявил, что изначально атропин — это антидот для нервнопаралитических газов. «Но это не может быть зарин или заман, это именно эти препараты. Для нормального человека при любой дозировке эти вещества могут иметь негативные последствия», — заявил он.
Отвечая на вопрос, почему в России не нашли это вещество, он предположил, что его, вероятно, определили, «но там же были люди в шинелях».