Posted 24 августа 2020,, 17:51

Published 24 августа 2020,, 17:51

Modified 1 февраля, 02:20

Updated 1 февраля, 02:20

Россиянам пригрозили штрафами за нарушение правил возвращения из-за рубежа

24 августа 2020, 17:51
Российских туристов могут оштрафовать за непредоставление результатов тестирования на коронавирус на портале Госуслуг после возвращения на родину. Об этом агентству «Интерфакс» рассказали в Роспотребнадзоре.
Пресс-служба ведомства уточняет, что все граждане РФ, вернувшиеся из-за рубежа, обязаны сдать ПЦР-тест и разместить результаты на портале Госуслуг в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля. Данная информация передается в отдел Роспотребнадзора в том регионе, где ожидается прибытие пассажира. Тем гражданам, которые по каким-либо причинам не передали результаты исследования, могут наложить административное взыскание.
В Роспотребнадзоре напомнили, что пройти тестирование необходимо в течение трех дней после прибытия в Россию. В случае неисполнения данного требования может быть наложен штраф на сумму от 15 тыс. до 40 тыс. рублей. Это касается тех, кто прилетел регулярными и чартерными авиарейсами.
Отмечается, что на Госуслугах необходимо размещать результаты тестирования не только совершеннолетних, которые зарегистрированы на портале, но и детей. Для этого родитель в анкете должен заполнить сведения в строке о несовершеннолетних детях и прикрепить скан документа с результатами теста.
Напомним, что 1 августа Россия возобновила авиасообщение с Турцией. Сначала открылись рейсы в Стамбул и Анкару, а с 10 августа — в курортные аэропорты Анталья, Даламан и Бодрум, куда туроператоры развернули чартерные программы. За первую неделю после открытия авиасообщения в Турцию приехали более 110 тыс. туристов из России.