Posted 25 августа 2020,, 05:25

Published 25 августа 2020,, 05:25

Modified 1 февраля, 02:20

Updated 1 февраля, 02:20

Земельный тупик Владивостока

25 августа 2020, 05:25
С выделением участков под строительство и другие нужды не стало легче и после передачи этой сферы от краевой администрации к городской, сообщают СМИ.

Земля во Владивостоке и его ближайших пригородах — ценный ресурс. Город расположен на гористом полуострове, площадок для строительства немного, все на счету. И, конечно, краевой власти было обидно, что лакомыми кусочками земли распоряжается администрация города.

При губернаторе Приморья Сергее Дарькине в 2007 году мэрия Владивостока была полностью лишена полномочий по распоряжению землей. Городские земли, а заодно и земли ряда пригородных районов, например, Хасанского района, что напротив Владивостока через Амурский залив, отдали в ведение краевого департамента земельных и имущественных отношений. Объяснялось это тем, чтобы спасти город от хаотичной застройки, сохранить его уникальные ландшафты и не дать новым многоэтажкам разрушить историческую среду или вырастать на месте скверов.

С той поры все именно так и случилось: торговые и бизнес-центры вырастали среди исторических кварталов и на месте скверов, а новые жилые дома втыкались почти вплотную к старым, или в пригороде, где сплошь одно-двухэтажные дома и коттеджи, вдруг появлялся 20-этажный «билдинг». Сотрудники Дальневосточного отделения РАН с удивлением узнали, что академическая земля отведена под застройку и новые дома начинают возводить в опасной близости к институтам, работающим с вредными и опасными материалами. Все это, конечно, вызывало и вызывает народные протесты, но застройщик в суде почти всегда доказывал, что получил землю законно. А вот законно ли она выделена — это другой вопрос, который редко исследовался правоохранительными органами.

После отставки в 2012 году губернатора Сергея Дарькина стало меняться и руководство ключевых департаментов администрации края.

Понятно, что решать, кому, сколько и под что давать земли во Владивостоке, должен был человек непростой. И в Приморье при новом губернаторе Миклушевском за эту должность боролись представители разных элит, в итоге победителем вышла Наталья Соколова. В 2013 году она возглавила этот департамент. Некоторые считают, что ее кандидатуру продвинуло мощное «правоохранительное лобби».

Соколова начинала свою карьеру сотрудником в органах внутренних дел Хабаровского края. Затем работала в налоговой службе и прокуратуре Надеждинского района Приморья, прокуратуре Ленинского района Владивостока, в 2011 году была назначена заместителем прокурора Владивостока.

Прошло всего три года, и в конце декабря 2016 года тот же Миклушевский публично объявил: «Я сегодня подписал указ об увольнении директора департамента земельных и имущественных отношений Натальи Соколовой. И я буду продолжать избавляться от недобросовестных людей в своей команде».

За что она была уволена? Поводом стало огромное количество жалоб на работу департамента. Выделение и оформление земельных участков затягивалось любыми способами. Самый простой такой: человек подавал заявление, оно два-три месяца «рассматривалось», потом возвращалось с отказом и формулировкой, что, например, неверно указано назначение земли или цель использования участка. И нужно было начинать все с начала.

Даже земельные участки, что находились в собственности граждан, невозможно было переоформить без волокиты в несколько лет. При этом около департамента кормились юридические фирмы, которые «оказывали услуги по самым сложным земельным вопросам».

При этом департамент, можно сказать, провалил работу по выделению земельных участков льготникам, например, многодетным семьям под застройку. Жителям Владивостока земля выделялась в других муниципалитетах или в таких местах, куда не было ни дорог, ни прочих коммуникаций. Все это вызывало справедливое возмущение людей.

После Соколовой дела в департаменте словно зависли вообще. За пару лет руководство менялось четырежды. И.о. руководителя департамента Илья Терехов продержался полгода и вскоре был задержан за махинации при передаче имущества от Приморского театра оперы и балета Приморской сцене Мариинского театра. После него и. о. стала Ирина Михеева, потом исполнять обязанности начал Александр Подольский. Но в ноябре 2018 года и он был уволен по инициативе уже нового руководителя края Олега Кожемяко за огромное количество жалоб на работу департамента и затягивание выделения земли ветерану войны.

Сообщалось, что в отношении ряда сотрудников администрации при губернаторе Миклушевском активно велись проверки по линии правоохранительных органов. «Из наиболее значимых дел источник выделяет расследования в отношении вице-губернатора Сергея Сидоренко, руководителя краевого департамента имущества Натальи Соколовой, жены бывшего советника губернатора Ильи Спокойнова (Митькина) Марины Свиридовой». Сидоренко, Спокойнов, Свиридова были осуждены. Наталья Соколова, как известно, была отправлена в отставку.

С 1 мая 2019 года право распоряжаться землей от администрации края вернули муниципалитетам. А 24 июня Наталья Соколова всплыла в должности первого вице-мэра администрации Владивостока. И, разумеется, стала курировать вопросы с городской собственностью, в том числе и земельной.

И уже в конце 2019 года прокуратура города вдруг сообщает, что в деятельности подразделений городской администрации, которые курирует вице-мэр Наталья Соколова, выявлено 148 нарушений закона.

И что это за нарушения? А все те же, что и в работе краевого департамента в бытность там Соколовой: «нарушение сроков и порядка рассмотрения заявлений граждан о предоставлении земельных участков, утверждении схем расположения земельных участков, перераспределении земельных участков, необоснованными отказами в предварительном согласовании предоставления земельных участков и в предоставлении земельных участков».

Даже при таком опытном специалисте как Наталья Соколова мэрия оказалась не готова к разгребанию тех бумажных завалов, что стали скапливаться еще в краевом департаменте имущественных и земельных отношений. Граждане получали ответы на свои заявления с нарушением сроков и зачастую только после жалоб в прокуратуру.

С 1 мая 2019 года в администрацию Владивостока было передано около 6000 обращений по земельным вопросам, но до конца года было принято всего 30 решений, по которым заключены договоры. Сама Соколова считает, что в затягивании вопросов виноваты специалисты прежнего краевого департамента.

Но еще более удивительно, что специалист такого рода, уже отстраненный от работы с землей и имуществом, вдруг снова занял подобную должность, хоть и на муниципальном уровне. Мэр Владивостока Олег Гуменюк так и не смог внятно объяснить общественности, почему или по чьей рекомендации он поставил рядом с собой человека, которому публично было отказано в доверии. Молчит он и о том, как администрация города собирается сделать работу по выделению и оформлению земли открытой и оперативной. Даже после того как прокуратура вынесла «10 административных производств в отношении должностного лица администрации города Владивостока» мэр города не уволил Соколову и не передал земельные вопросы менее токсичному чиновнику.

Пока же представители строительной ассоциации края заявляют, что перелома в оформлении городских земель под застройку не произошло. Это тормозит возведение жилья в городе. Частные же застройщики и владельцы земельных участков тоже не могут оперативно их оформить и поставить на учет.

И странно, что даже такой решительный в кадровых вопросах человек как нынешний губернатор края Олег Кожемяко тоже не может навести в этой сфере порядок. Остается предположить, что ему противостоит такая «земельная мафия», перед которой и он бессилен.

Источник — ИА «Сопки»