Posted 24 августа 2020,, 23:30

Published 24 августа 2020,, 23:30

Modified 1 февраля, 02:20

Updated 1 февраля, 02:20

Путина попросили снизить цены на бензин

24 августа 2020, 23:30

Цены на бензин в России необходимо снизить, чтобы улучшить благосостояние населения, считает автор петиции, адресованной президенту РФ Владимиру Путину и опубликованной на портале Change.org.

В тексте петиции автор отмечает, что Россия находится на втором после Саудовской Аравии месте среди крупнейших экспортеров нефти, однако стоимость бензина в стране превышает тарифы других стран-экспортеров. Приводится сравнение российских цен с ценами Венесуэлы, Египта, Туркменистана и ОАЭ. При этом для сравнения автор петиции пользуется курсом доллара на 2015 год.

Также в петиции упоминается, что за несколько предыдущих лет президент Путин дважды «давал указание разобраться» с высокими ценами на бензин в РФ, но после этого цены только «взлетали».

Автор подчеркивает, что высокая стоимость бензина приводит к росту цен в магазинах и невозможности для россиян приобрести автомобиль. По мнению автора, снижение цен на бензин не приведет «ни к каким затратам для государства», но население «будет жить лучше».