Posted 25 августа 2020,, 11:21

Published 25 августа 2020,, 11:21

Modified 30 марта, 13:31

Updated 30 марта, 13:31

На Алтае стартовала прививочная кампания против гриппа

25 августа 2020, 11:21

Старт прививочной кампании против гриппа в Алтайском крае начался с 21 августа. В регион уже поступила первая партия вакцины от гриппа для взрослых — более 500 тысяч доз (около 60% общего объема), а также первая партия детской вакцины — 169 тысяч доз.

На сегодня уже привито более 1 тыс. человек, вакцина «Совигрипп» продолжает распределяться по медицинским организациям региона. В этом году ожидается поставка еще более 1 млн 200 тыс. доз вакцины. «В текущем году ввиду эпидемиологической ситуации прививки проводятся строго по записи, чтобы избежать скопления людей. Специалисты работают как в прививочных кабинетах, так и на выезде. В крае сформировано 200 выездных бригад, которые уже готовы к работе», — сообщила главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Алтайского края Ирина Переладова. Перед медицинскими работниками стоит задача привить 60% населения.

По словам Ирины Переладовой, прививочную кампанию в 2020 году планируется провести в максимально сжатые сроки, поскольку осенью, вероятно, будет проводиться вакцинация против коронавируса.

Специалисты рекомендуют делать прививку от гриппа ежегодно, так как вакцина обновляется регулярно и каждый год содержит те штаммы гриппа, циркуляция которых ожидается в предстоящем сезоне. Прививки против гриппа проводят детям с шестимесячного возраста, учащимся 1-11 классов, студентам средних и высших профессиональных образовательных учреждений, работникам медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, людям старше 60 лет и беременным женщинам — в рамках национального календаря профилактических прививок. В этот список входят также люди, подлежащие призыву на военную службу и люди с хроническими заболеваниями (в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением).

Бесплатную вакцинацию все эти категории граждан могут получить в поликлинике по месту жительства. Также прививку от гриппа можно сделать за свой счет или за средства работодателя, обратившись в страховую медицинскую компанию.