Posted 25 августа 2020,, 11:16

Published 25 августа 2020,, 11:16

Modified 30 марта, 13:31

Updated 30 марта, 13:31

В МВД считают, что банды запрещенного АУЕ могут использовать во время протестов

25 августа 2020, 11:16

Подростковые банды из запрещенного в РФ движения АУЕ могут задействовать для организации массовых беспорядков в ходе акций протеста оппозиции, в том числе в Москве. С таким прогнозом выступил врио замначальника управления МВД по охране общественного порядка Сергей Кравчук.

На круглом столе по теме АУЕ он отметил «стабильно высокое количество преступлений, совершенных подростками в группе». По словам Кравчука, сообщает РИА «Новости», удельный вес таких преступлений составляет 44% и это большая цифра. «Именно такие группы под определенным руководством могут стать боевой единицей», — подчеркнул представитель МВД. Он считает, что такие «боевые единицы» могут быть использованы во время протестных акций для организации массовых беспорядков и экстремистских преступлений.

Напомним, на прошлой неделе Верховный суд РФ запретил АУЕ, которое Генпрокуратура определила как «международное общественное движение» «Арестантское уголовное единство». О необходимости более активной борьбы с АУЕ и прочими деструктивными движениями среди молодежи ранее заявляли и в экспертном сообществе, и лично детский омбудсмен Анна Кузнецова. В то же время они отмечали, что нужно не просто запрещать такие движения, а предлагать молодежи что-то взамен.