Posted 25 августа 2020,, 17:35

Published 25 августа 2020,, 17:35

Modified 30 марта, 13:31

Updated 30 марта, 13:31

В МИД РФ отравление Навального назвали «явно невыгодным» российскому руководству

25 августа 2020, 17:35
Умышленное отравление оппозиционера Алексея Навального невыгодно для российского руководства. Об этом заявили в МИД РФ.
Там отметили, что в ходе сегодняшних российско-американских консультаций с первым заместителем госсекретаря США Стивеном Биганом был затронут вопрос об Алексее Навальном.
Как отмечает МИД РФ, российская сторона указала на недопустимость голословных обвинений. В Москве подчеркнули, что российское руководство выступает за самое тщательное и максимально объективное расследование произошедшего, добавив, что умышленное отравление Навального российскому руководству невыгодно.
«Неизбежно возникает вопрос — кому это выгодно? Российскому руководству — явно нет», — отметили в МИД.
Там также считают «глубоко оскорбительными» обвинения в адрес омских врачей в стремлении «сокрыть истину». МИД РФ также выразил надежду, что немецкие медики проявят «профессиональный подход» и не допустят использования результатов лабораторных исследований в «каких-либо политизированных целях».
В министерстве отметили, что, по заявлению США, «в случае подтверждения версии о его отравлении как оппозиционера Вашингтон примет меры, на фоне которых померкнет реакция американского общества на российское вмешательство в президентские выборы в США в 2016 году».

Заранее определив случившееся как «инцидент», американская сторона акцентировала, что «в случае подтверждения версии о его отравлении как оппозиционера Вашингтон примет меры, на фоне которых померкнет реакция американского общества на российское вмешательство в президентские выборы в США в 2016 году».

Ранее Amnesty International потребовала от властей России возбудить уголовное дело по факту отравления Алексея Навального. В организации призвали провести «непредвзятое расследование» и привлечь к нему международных экспертов. По мнению правозащитников, если Москва откажется расследовать инцидент с оппозиционером, она нарушит свои обязательства по защите прав граждан и тем самым российские власти докажут предвзятость к Навальному.