Posted 26 августа 2020,, 07:47

Published 26 августа 2020,, 07:47

Modified 30 марта, 13:31

Updated 30 марта, 13:31

Минобороны отчиталось о «полном искоренении» дедовщины

26 августа 2020, 07:47

Дедовщина и казарменное хулиганство полностью искоренены в Вооруженных силах России. В этом твердо уверен замглавы Минобороны Андрей Картаполов.

Как сообщает РИА «Новости», на круглом столе в рамках форума «Армия-2020» он указал на «правильно выбранное направление» совместных действий по наведению уставного порядка в ВС, что привело к «искоренению дедовщины». Картаполов также считает, что это повлияло на качество призыва и желание граждан России проходить срочную службу.

В свою очередь начальник главного управления военной полиции Минобороны генерал-полковник Сергей Кураленко заявил, что положительных результатов в наведении уставного порядка в армии удалось добиться благодаря слаженной работе военной полиции, военно-политического управления Минобороны, командиров частей.

Напомним, 18 августа стало известно, что военнослужащий по контракту Александр Татаренко из-за дедовщины два месяца назад сбежал из части в поселке Сибирцево. Против него возбудили уголовное дело о дезертирстве. Позднее молодого человека нашли под мостом в Приморье, где он в измождении пролежал шесть дней, пока его не подобрали строители.

Татаренко рассказал, что уже написал явку с повинной, заявление и объяснения. По словам молодого человека, с дедовщиной и вымогательством он столкнулся после подписания контракта, 8 апреля. «Где-то месяц-полтора все было нормально. Потом в начале июня я поехал на полигон с рабочей командой, пошел в лес за дровами, — рассказал Александр. — За мной пошли двое сослуживцев, избили и вымогали деньги — по 12,5 тысячи каждый. Раз в месяц 10-го числа зарплата приходит, и 10-го вечером я им должен был скинуть [требуемую сумму]. Они объяснили это тем, что я сильно обнаглел и мало работал. Но это просто чтобы наехать. Я же молодой контрактник, с меня же можно поиметь. И я не первый».

По словам Татаренко, один из обидчиков занимался смешанными единоборствами, поэтому он не смог дать отпор. «Если ты отказываешься, тебя бьют. Не заплатил, тебя снова бьют. Бесконечная цепочка, уже отработанная, и командиры якобы ничего не знают, не видят», — рассказал контрактник. Он сообщил, что пытался обратиться за помощью к командованию, но поддержки не получил. «Я сделал вывод, что ждать помощи ни от военной полиции, ни от нашего капитана, ни от вышестоящих, ни от нижестоящих толку нет. Капитан послал меня к дознавателю в военную полицию, а сам закрыл глаза. А родителям моим говорил, когда они все выяснили, что я к нему не подходил, не обращался, никаких заявлений писать не хотел», — пояснил Александр.

Он пытался справиться самостоятельно, но в итоге решил уйти из части. «Я уже не хотел жить и не видел смысла что-то делать дальше», — признался Александр.

В итоге рабочие нашли его в беспамятстве под мостом в Приморье. Там он пролежал шесть дней. После этого некоторое время молодой человек жил и работал на стройке, пока не пришел в себя и не решил, что будет делать дальше. Затем позвонил родителям, и те его забрали в Челябинск.

В отношении солдата возбуждено уголовное дело о самовольном оставлении места службы. Ему грозит длительный арест.

Добавим, в июне стало известно, что весной в Воронежской области погиб солдат. Его мама рассказала, что на теле сына «были многочисленные травмы, поврежден пах, нет гортани, а на шее — ожог от сигареты». Труп был найден в начале апреля на заброшенном авиапредприятии.

Командиры срочника заявили, что тот сбежал из гарнизона и «совершил суицид на почве неразделенной любви». При встрече с матерью военные «кинули на стол» какие-то бумаги, объяснив, что «не знают, что в гробу» — то есть откуда у парня такие страшные повреждения.

Мать потребовала повторного вскрытия, которое показало, что «раны нанесены в разное время и, скорее всего, заточкой». Она заявила, что будет добиваться наказания для виновных в гибели сына. «Неужели, отдав здорового ребенка отдать долг родине и получив изуродованный „груз 200“ и лжесвидетельства, я могу забыть весь этот ужас»? — потребовала справедливости она.

Последний самый скандальный случай в армии произошел 25 октября 2019 года, когда рядовой Рамиль Шамсутдинов, служивший в Забайкалье, начал стрелять во время смены караула. Солдат убил восемь человек. Он заявил о неуставных отношениях в части, которые и стали причиной расстрела сослуживцев.