Posted 26 августа 2020,, 11:07

Published 26 августа 2020,, 11:07

Modified 30 марта, 13:31

Updated 30 марта, 13:31

Из кранов крымчан течет вода с донным илом, но и ее будут подавать по часам

26 августа 2020, 11:07

Крымчанам придется терпеть низкое качество воды из-за обмеления водохранилища. Госпредприятие «Вода Крыма» не планирует повышать качество воды, поступающей жителям Симферополя.

Ранее в соцсетях горожане жаловались на низкое качество воды: у некоторых вода мутная, у других — коричневого цвета. Гендиректор «Воды Крыма» Владимир Баженов признал, что мутность воды сейчас составляет около 10 мг, что не соответствует норме. Он пояснил, что воды в водохранилищах становится меньше, а ил остается. Чтобы вода была прозрачной, на очистных сооружениях необходимо промывать фильтры дважды в сутки. Мощности предприятия это позволяют, однако после каждой смены фильтра в канализацию сбрасывается 2,5 тыс. кубометров воды на каждом сооружении. Ради экономии воды горожанам придется потерпеть, что вода будет мутной, передает «Крыминформ».

Из-за засухи в Симферополе и 39 населенных пунктах Симферопольского и Бахчисарайского районов будут введены графики подачи воды. Сначала должны были прекратить подачу горячего водоснабжения, затем холодную воду будут отключать на ночь, а с 7 сентября воду будут подавать по часам. При этом власти не планируют вводить режим чрезвычайной ситуации.

«Я приношу свои извинения за те колоссальные неудобства, которые наша организация уже причиняет потребителю. Не могу сказать, что я не я и хата не моя, мол, закончились ресурсы. Но уважаемые симферопольцы, уверяю вас, что предприятие в полном смысле перешло на круглосуточный режим, делаются все возможные и невозможные вещи», — подчеркнул Баженов. По его словам, специалисты надеялись на «более мягкое» прохождение засухи и прогнозировали, что запасов воды в водохранилищах хватит до начала осенних дождей, но эти расчеты не оправдались.