Posted 26 августа 2020,, 15:27

Published 26 августа 2020,, 15:27

Modified 30 марта, 13:30

Updated 30 марта, 13:30

Красноярскую школьницу, запертую в психушке из-за подписки во «ВКонтакте», вызволяют правозащитники

26 августа 2020, 15:27

Защита семьи 14-летней девочки из Красноярска, которую сотрудники ФСБ поместили в психдиспансер после обыска на основании переписок во «ВКонтакте», намерена добиваться возвращения ребенка домой.

Адвокат отметил методы, которые применили сотрудники ФСБ в рамках обыска в квартире семьи с ребенком: он проходил ранним утром с участием спецназа ФСБ, на глазах девочки силовики практически изуродовали ее личное пространство и вверх дном перевернули весь дом, и это произошло на основании ее подписки на один паблик по теме «Колумбайна», и, возможно, неосторожных слов в соцсети. Защитник подчеркнул, что пока ни он, ни родители не видели документальных оснований для таких жестких антитеррористических мер в отношении школьницы.

Адвокат также напомнил, что после 2018 года блокировкой деструктивных групп в соцсетях должны заниматься сотрудники службы поддержки «ВКонтакте», Роскомнадзор, прокуратура и т. д. И то, что дети имеют к ним свободный доступ, а затем они и их семьи подвергаются преследованию, фактически можно даже попробовать расценить как провокацию.