Posted 28 августа 2020,, 08:04

Published 28 августа 2020,, 08:04

Modified 30 марта, 13:30

Updated 30 марта, 13:30

Глава Роспотребнадзора напугала предстоящим сезоном гриппа

28 августа 2020, 08:04

Предстоящий эпидсезон гриппа в России будет интенсивный и напряженный. Об этм предупредила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов.

По ее словам, сообщает РИА «Новости», сейчас Роспотребнадзор проводит несколько мониторингов, чтобы понять, как циркулируют вирусы. Штатный мониторинг, который обычно начинался в период подъема острых респираторных инфекций в середине осени или с 1 октября, в этом году начат «практически с июля», уточнила Попова. Второй вариант — мониторинг за циркуляцией респираторных вирусов у людей без клинических признаков заболевания.

Попова отметила, что среди обследованных более 7 тыс. человек в разных регионах. Десятая часть имеет вирус, но без клинических признаков болезни. У большинства — риновирус, это вирус парагриппа. Также обнаружены несколько вирусов гриппа и А и B в циркуляции.

«Это говорит о том, что сезон будет достаточно интенсивный, напряженный, если сегодня люди только собираются в коллективы, мы видим такую высокую циркуляцию», — заключила Попова.