Posted 29 августа 2020,, 11:15

Published 29 августа 2020,, 11:15

Modified 1 февраля, 02:22

Updated 1 февраля, 02:22

Московские следователи изучат детали приватизации оскандалившейся «Башкирской содовой компании»

29 августа 2020, 11:15

Обстоятельства сокращения доли государства в «Башкирской содовой компании» проверит Следственный комитет России (СКР). Такое поручение отдал председатель СКР Александр Бастрыкин, сообщается на сайте комитета.

Поручено тщательно изучить условия сделки, обстоятельств приватизации и перехода прав на имущественные комплексы, и дать уголовно-правовую оценку действиям чиновников, связанных с принятием решений по сделкам с акциями «Башкирской содовой компании».

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура нашла нарушения при приватизации «Башкирской содовой компании», ответственной за нереализованные планы по разработке шихана Куштау.

Напомним, многотысячные акции протеста против разработки горы-шихана Куштау для добычи известняка продолжались в Башкирии несколько недель. Неравнодушные жители ежедневно приходили к горе и скандировали лозунги в защиту шихана от промышленников. Люди разбили лагерь. У палаток дежурили десятки охранников с дубинками. Против экозащитников применялся отравляюший газ, велась стрельба. Сотрудники ЧОП и неизвестные парни спортивного телосложения требовали убрать палатки и теснили протестующих, но люди не сдавались и в прямом смысле «сражались» за шихан.

О том, как это было, читайте здесь.