Posted 31 августа 2020,, 10:17

Published 31 августа 2020,, 10:17

Modified 1 февраля, 02:22

Updated 1 февраля, 02:22

В Кремле уточнили, на каких условиях помогут Лукашенко поменять белорусскую конституцию

31 августа 2020, 10:17

Белорусские власти не обращались к Москве с вопросами по обмену опытом в организации подготовки работы по изменению Конституции, но если такие вопросы поступят — Россия готова помочь. В этом заверил заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, сообщает РИА «Новости», Россия «не хочет и не может навязывать какие-то услуги» без просьбы белорусских коллег, но если обращение поступит — то «почему же не делиться опытом». «Тем более, что опыт свежий, достаточно богатый и экспертный, о чем собственно говорят результаты голосования», — указал Песков.

Он также отметил: в России не сомневаются, что необходимая компетенция есть и у белорусского руководства, и у экспертов. Что же до технологии проведения голосования — то это уже вторично, а первично — «это суть поправок в Конституцию», считает Песков.

Он добавил, что это сложная и долгая работа, зависящая от особенностей страны. «Суть поправок определяется Белоруссией. Это конституция Белоруссии, здесь Россия не имеет право никак вмешиваться», — заключил Песков.