Posted 31 августа 2020,, 10:27

Published 31 августа 2020,, 10:27

Modified 30 марта, 13:29

Updated 30 марта, 13:29

В Кремле признали, что у бизнеса есть проблемы из-за коронакризиса

31 августа 2020, 10:27

У бизнеса — как мелкого и среднего, так и крупного — есть проблемы, сейчас властям «предстоит напряженная работа по минимизации последствий кризиса», возникшего из-за коронавируса. Так прокомментировал ситуацию в экономике пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, сообщает РИА «Новости», у предпринимателей «фиксируется определенная, скажем так, проблема». Так Песков ответил на вопрос о том, согласны ли в Кремле, что есть угроза невыплаты рядом предпринимателей отложенных налогов.

Но все же, считает Песков есть и «поводы для оптимизма». Так, отметил он, Минэкономразвития опубликовало «более оптимистические» цифры падения экономики, чем те, что были на прошлой неделе.

«Это плюс», — подчеркнул Песков. Но добавил, что кризисные явления никуда не делись, и придется много работать по преодолению последствий коронакризиса.

Напомним, ранее сегодня сообщалось, что Минэкономразвития (МЭР) РФ изменило в существенно лучшую сторону прогноз по падению ВВП России в нынешнем году — рабочие данные прогноза предусматривают экономический спад по году в 3,9% против 4,8% в ранних версиях и снижение инвестиций на 6,6% вместо 12%.

Причина корректировок — более позитивные в сравнении с ожиданиями итоги II квартала, в первую очередь внутренний спрос, и более быстрое восстановление летом 2020 года, сообщает газета «Коммерсант».

Макропрогноз МЭР, на котором основываются бюджетные расчеты, будет внесен в Белый дом ориентировочно 10 сентября, правительство должно рассмотреть его 17 сентября.

Напомним, что российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России утвердили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.

11 мая президент РФ Владимир Путин объявил о завершении с 12 мая единого периода нерабочих дней, введенного с 30 марта в рамках борьбы с COVID-19.

2 июня премьер-министр Михаил Мишустин представил главе государства общенациональный план по восстановлению российской экономики в 2020—2021 годах, сообщив, в частности, что стоимость нацплана составит около 5 трлн рублей. 19 июня Путину был направлен доработанный проект нацплана.

2 июля замминистра финансов РФ Владимир Колычев уточнил, что общая стоимость мер (антикризисный пакет), направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекцией в России и смягчение экономических последствий от введенных ограничений, оценивается в сумму порядка 4 трлн рублей. По его словам, основной фокус бюджетных мер был сделан на нескольких направлениях: укрепление системы здравоохранения, поддержка граждан и бизнеса, балансирование региональных бюджетов.

По итогам II квартала 2020 года экономика России сократилась, по предварительным данным Росстата, на 8,5% в годовом сопоставлении, а за I полугодие — на 3,6%.