Posted 31 августа 2020,, 14:52

Published 31 августа 2020,, 14:52

Modified 30 марта, 13:29

Updated 30 марта, 13:29

СПЧ просит главу МВД взять на контроль дело об избиении Егора Жукова

31 августа 2020, 14:52

Комиссия президентского Совета по правам человека (СПЧ) по свободе информации и правам журналистов обратилась к главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву взять на особый контроль уголовное дело о нападении на блогера Егора Жукова. Обращение размещено на сайте СПЧ. В комиссии подчеркивают: есть основания полагать, что нападение на Жукова связано именно с его журналистской деятельностью.

Напомним, ранее сообщалось, что Жукова избили двое неизвестных. Его доставили в 67-ю городскую больницу, но от госпитализации Жуков отказался. Полиция возбудила уголовное дело по статье «Побои».

Жуков стал известен год назад, когда его арестовали по обвинению в организации беспорядков 27 июля в Москве. Затем это дело было прекращено, и его обвинили в публичных призывах к экстремизму в нескольких роликах на его YouTube-канале. В декабре суд приговорил Жукова к трем годам лишения свободы условно.

В Кремле надеются, что виновные в избиении Жукова будут установлены и наказаны, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.