Posted 31 августа 2020,, 17:54

Published 31 августа 2020,, 17:54

Modified 30 марта, 13:29

Updated 30 марта, 13:29

Reuters: Российские учителя опасаются отечественной вакцины от коронавируса

31 августа 2020, 17:54

Поставки российской вакцины «Спутник V» против коронавируса COVID-19 большими партиями начнутся в сентябре, объявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. По его словам, в первую очередь вакцину будут поставлять для медработников и педагогов.

Последних, между тем, пишет Reuters, пугает перспектива вакцинации против COVID-19.

«Многие опасаются, что, несмотря на добровольный формат, им придется сделать прививку, чтобы избежать дисциплинарного наказания от руководства», — указывает Reuters. Агентство напоминает, что ранее межрегиональный профсоюз работников образования «Учитель» запустил онлайн-петицию с требованием не начинать вакцинацию от коронавируса в России до завершения всех этапов клинических испытаний.

В обращении, в частности, говорится, что если федеральные власти примут решение о начале массовой вакцинации от коронавируса уже этой осенью, учителя и медики «фактически станут опытной группой для испытания вакцины».

«С большой вероятностью на директоров школ и других учреждений будет оказано давление с целью убедить (читай: „найти способы заставить“) всех работников сделать прививки», — цитирует текст петиции Reuters.

Как заявила агентству сопредседатель профсоюза Марина Балуева, учительница английского языка из Санкт-Петербурга, ей неизвестно об официальных или неофициальных приказах учителям участвовать в вакцинации. «Не исключено, что будет такое устное распоряжение, что не хотите, не нравится, можете увольняться. Сейчас такая форма очень часто применяется», — отметила она, добавив, что «учитель вообще полностью зависим» и что «добровольные вещи на практике часто оказываются принудительными».

Коллега Балуевой по профсоюзу Леонид Перлов также подписал петицию, несмотря на то, что вышел на пенсию в этом году. Он выразил обеспокоенность тем, что если вакцинация будет предложена в добровольно-принудительной форме, учителей просто начнут не допускать к работе.

«Я против подобных экспериментов со здоровьем. Учителя такие же люди, как все остальные, никакими специальными свойствами учительский организм не обладает», — отметил он.

Учитель истории и обществознания из Павлово в Нижегородской области Дмитрий Казаков сообщил, что хотя в его школе предложений о вакцинации коронавируса не было, ему было бы страшно вводить вакцину до окончания всех испытаний. Он также подписал петицию.

Между тем ранее сообщалось, что Министерство просвещения не будет заставлять учителей делать прививки от коронавируса. Об этом заявлял глава департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Евгений Семченко в эфире радио «Комсомольская правда». «Никто добровольно-принудительно никаких коронавирусных и других прививок не делает. Это дело каждого конкретного человека», — сказал он.

Напомним, что вакцину от коронавируса разработали в Центре имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Препарат был зарегистрирован 11 августа.

Таким образом, Россия стала первой страной, получившей лицензию на вакцину против COVID-19, назвав ее «Спутник V» в честь первого в мире спутника, запущенного Советским Союзом. Западные эксперты, однако, предостерегают от ее использования до тех пор, пока не будут приняты все одобренные на международном уровне меры тестирования и регистрации.