Posted 1 сентября 2020,, 05:50

Published 1 сентября 2020,, 05:50

Modified 1 февраля, 02:23

Updated 1 февраля, 02:23

Российские школьники и студенты отмечают День знаний

1 сентября 2020, 05:50
Сегодня за парты сядут около 17 миллионов учеников, в том числе два миллиона первоклашек.

Сегодня за парты сядут около 17 миллионов российских школьников, в том числе два миллиона первоклашек, а в ВУЗах страны начнутся лекции для миллиона первокурсников.

Из-за пандемии коронавируса торжественные линейки проводят только в тех регионах, где позволяет эпидемиологическая обстановка. Зачастую в построениях участвуют только ученики первых классов и выпускники. Родителям присутствовать разрешили, но исключительно в масках.

В начале учебного года все школьники пройдут проверку знаний, которые они получили во время дистанционного обучения. Это позволит учителям выяснить уровень подготовки каждого ученика и в случае необходимости скорректировать образовательную программу.

В Краснодаре учеников приняли все 93 школы, а также открылись два новых учебных заведения: филиал школы № 16 по улице Западный Обход и восстановленное здание в Пашковском жилом массиве — Центр образования «Перспектива». В краевом центре в этом году в школу пошли более 18,5 тысячи первоклассников. Всего за парты сели более 160 тысяч учащихся.

В Самарской области за парты сядут 346 410 учеников. Из них — почти 40 тысяч первоклассников и более 14 тысяч будущих выпускников.

В большинстве регионов введены дополнительные ограничения на время учебного процесса. В частности, в Самаре перемены между сменами будут увеличены до 30 минут. Уроки немного сократят — до 35 минут. Тем самым будут увеличены перемены для питания и дезинфекционных мероприятий. В Краснодаре за каждым классом будет закреплен отдельный кабинет.

В День знаний все первоклашки будут обеспечены горячим питанием. Кроме того, им полагаются сухие пайки.

Поздравления с праздником звучат на самом высоком уровне. Российские космонавты уже поздравили школьников и студентов с международной космической станции. Видеообращение из космоса записали космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, которые сейчас находятся на МКС.