Posted 1 сентября 2020,, 09:22

Published 1 сентября 2020,, 09:22

Modified 1 февраля, 02:23

Updated 1 февраля, 02:23

Российские родители ждали бесплатных горячих обедов, но большинство детей получат кашу на завтрак

1 сентября 2020, 09:22
Чиновники уже столкнулись с непониманием со стороны граждан.

В российских школах начинается трехлетний цикл перехода на обеспечение младшеклассников бесплатным разовым горячим питанием. По указанию президента РФ, за счет бюджета детей обязаны обеспечить горячим блюдом и напитком. В правительстве рассчитали, что средняя стоимость питания составит в среднем около 60 рублей в день. Из-за широкой информационной кампании по телевидению, где детям обещали бесплатное «горячее питание», часто не уточняя деталей, многие родители предположили, что всех детей будут кормить горячим обедом, однако для учеников первой смены «горячее блюдо и напиток» на поверку оказались тарелкой каши и стаканом чая.

Новые правила предусматривают, что если ребенок учится в первую смену (как и происходит чаще всего), ему должны обеспечить только завтрак, для второй смены — только обед. Когда дети занимаются больше 6 часов — им положены два приема пищи — для первой смены завтрак и обед, для второй — обед и полдник. Ученики продленки, которые находятся в школе до 15:00, получат завтрак и обед. Трехразовое бесплатное питание положено только детям, которые остаются в школе с утра и до 18:00. Все новации касаются только учеников 1-4 класса, родители старших детей по-прежнему должны будут платить за школьное питание.

В Курской области чиновники уже столкнулись с непониманием родителей: губернатору пришлось поручить подчиненным провести с ними «разъяснительную работу».

Завтрак должен состоять из горячего блюда и напитка, и добавлять ягоды, фрукты и овощи лишь рекомендуется. И в Пензенской области «горячим блюдом» на завтрак может оказаться теплая булочка или пирожок — начальник управления образования Пензы Юрий Голодяев перечислил варианты: «Каша, омлет, запеканка, выпечка». Те, кто учится во вторую смену, будут получать либо завтрак, либо обед — по выбору родителей. В таких условиях родители, конечно, чаще выбирают обед.

Родители жалуются, что завтраки в школе ученики первой смены не едят, поскольку еще не успевают проголодаться после утреннего приема пищи дома. «Завтраки большинство детей не ест, потому что не голодные еще, или потому что там каша невкусная», — рассказала «Росбалту» мама петербургской школьницы. Она тоже рассчитывала, что ее дочка, которая учится в первую смену, получит и горячий обед. «Если все это затевалось для того, чтобы облегчить финансовые затраты родителям школьников, то как-то логика опять потерялась. Позавтракать реально можно дома, но если ребенок до середины дня в школе, то без обеда не выйдет при любом раскладе, соответственно, родители ничего особенно сэкономить не могут».

Кроме того, теперь школы обязаны публиковать на своих сайтах школьное меню: родители смогут сравнить качество питания в «бедных» и «богатых» регионах, и это может вызвать недовольство. Некоторые регионы могут доплачивать за питание сверх средних 60 рублей, другие должны будут попытаться обеспечить готовку блюд на эти небольшие средства. Так, в одной из московских школ детям на обед предложат пасту «Карбонара» и борщ с говядиной, а в одной из пермских — картофельный суп с макаронами и плов.

А калужские родители, например, не понимают, почему бесплатно будут кормить только детей в начальной школе. «Спасибо и за это, но мне непонятно, чем так сильно четвероклассник отличается от пятиклассника. В средней и старшей школе детки гораздо больше времени проводят на занятиях, потом еще кружки или дополнительные какие-то подготовки, секции. Об их питании тоже нужно думать! Они тоже дети! У нас на всякие бесполезные проекты тратятся огромные деньги, а питание в школах преподносят прям как прорыв тысячелетия. Стыдно должно быть нашим чиновникам. Если у нас такой уж регион-лидер, как они все любят повторять, то и обеспечили бы горячим бесплатным питанием всех учеников».