Posted 2 сентября 2020,, 10:44

Published 2 сентября 2020,, 10:44

Modified 30 марта, 13:28

Updated 30 марта, 13:28

Полиция и СК начали преследовать родителей запертой в «психушке» красноярской школьницы

2 сентября 2020, 10:44

Матери 14-летней девочки из Красноярска, которая после подписки на деструктивный паблик во «ВКонтакте» пережила обыск в своем доме и была «на неопределенный срок» отправлена в психдиспансер, грозит наказание за «неисполнение родительских обязанностей». Кроме того, отца девочки вызвали на допрос в СК, сообщил глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Накануне после 22 часов в квартиру к матери девочки явились сотрудники полиции и уведомили, что она должна явиться в отдел для составления протокола по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Также отца школьницы вызвали в СК на допрос, чтобы обсудить личность девочки.

Васин отметил, что руководство диспансера не допускает его на встречу с девочкой. Также он не может добиться ознакомления с материалами уголовного дела.

По данным местных СМИ, шестеро других школьников отпущены домой из психбольницы, но троих врачи оставили на лечение на неопределенный срок.