Posted 3 сентября 2020,, 05:29

Published 3 сентября 2020,, 05:29

Modified 30 марта, 13:27

Updated 30 марта, 13:27

«Гражданская инициатива» потребовала от Путина реакции на применение «Новичка» против Навального

3 сентября 2020, 05:29

Партия «Гражданская инициатива» выразила протест против актов насилия в отношении оппозиционных политических деятелей и потребовала от российского президента незамедлительно отреагировать на факт возможного применения яда «Новичок» против Алексея Навального.

Как написал на своей странице в Facebook председатель партии Андрей Нечаев, Путин должен взять расследование под личный контроль.

«Гражданская инициатива» обратилась к лидерам демократических партий и движений с призывом объединить усилия в борьбе против политического террора и провести совместную акцию протеста против политического насилия, оперативно создав объединенный оргкомитет. «Только объединенными действиями мы сможем противостоять сползанию страны к диктатуре и политическому террору и выработать программу превращения России в современное демократическое государство», — говорится в обращении, принятом политсоветом партии накануне.

Основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный был госпитализирован в тяжелом состоянии 20 августа в Омске, после чего по настоянию близких был направлен на лечение в Германию. Накануне стало известно, что лаборатория бундесвера нашла в организме Навального следы яда из группы «Новичок», которым был отравлен в Британии экс-разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Отмечается, что Берлин проинформирует о новых данных представителей ЕС и НАТО, а также вызовет посла РФ в Германии для беседы о ситуации с оппозиционером и основателем ФБК.