Posted 3 сентября 2020,, 15:24

Published 3 сентября 2020,, 15:24

Modified 1 февраля, 02:24

Updated 1 февраля, 02:24

Более 90% заболевших коронавирусом в РФ детей заразились внутри семьи

3 сентября 2020, 15:24

Дети составляют 7,6% зарегистрированных в РФ случаев заболевания новым коронавирусом. Об этом говорится в обновленных рекомендациях Минздрава по COVID-19. Количество и возрастная структура манифестных заболеваний пока не известны», — следует из материалов.

При этом только в 9% случаев заражение детей связано с путешествиями в другие страны, а 91% имели местные контакты, преимущественно семейные, сообщает РИА «Новости».

Заражения новорожденных, отмечает Минздрав, крайне редки. Внутриутробная передача инфекции не доказана.

Напомним, ранее Минздрав уточнил, кому и как надо делать прививку от коронавируса. Это те, кто не болел этой инфекцией и не имеет к ней антител. Вакцинацию надо проводить в 2 этапа с промежутком в 3 недели (21 день).

Также в рекомендациях сказано, что для лечения коронавируса можно использовать 6 препаратов. Тесты фавипиравира показали его эффективность против коронавируса у более чем 85% пациентов. Также Минздрав считает обоснованным у определенных групп пациентов применение гидроксихлорохина для лечения COVID-19.

Ранее сегодня вице-премьер Юрий Борисов заявил, что у России есть вероятность избежать второй волны пандемии коронавируса COVID-19. По его словам, сейчас имеются основания полагать, что страна избежит «второй волны» и режима ограничений, подобных тому, что пришлось вводить в апреле.