Posted 4 сентября 2020,, 08:17

Published 4 сентября 2020,, 08:17

Modified 30 марта, 13:27

Updated 30 марта, 13:27

ФСБ сообщила о предотвращении в регионах РФ массовых убийств

4 сентября 2020, 08:17
Задержаны 13 человек, которые готовили убийства людей в учебных заведениях, зданиях силовых структур и просто в людных местах.

ФСБ сообщила о предотвращении в ряде регионов РФ массовых убийств. Задержаны 13 человек, которые готовили убийства людей в учебных заведениях, зданиях силовых структур и просто в людных местах.

Как сообщает ЦОС ФСБ, подозреваемые намеревались использовать самодельные взрывные устройства (СВУ), зажигательные смеси, холодное оружие. Кроме того, через интернет они склоняли пользователей к совершению таких преступлений. 11 из задержанных являются участниками закрытого интернет-сообщества в одной из соцсетей.

Преступные планы задержанных подтверждаются их личными дневниками и информацией в гаджетах. У задержанных изъяли инструкции по изготовлению СВУ, схемы нападений на различные учреждения и места массового скопления людей.

Также в жилищах задержанных нашли и изъяли четыре готовых СВУ с поражающими элементами, компоненты для их сборки, хранящееся с нарушениями охотничье, травматическое и холодное оружие.

Возраст и мотивы задержанных не уточняются.